Память святителя Питирима

9 августа, в канун дня памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского (1698), Собора Тамбовских святых, Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, в сослужении Тамбовской и других епархий совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. В числе духовенства сослужил настоятель нашего храма священник Димитрий Рожнов.

На богослужении присутствовали прихожане общины неслышащих и слабослышащих при Вознесенском женском монастыре города Тамбова, для которых осуществлялся сурдоперевод.

В архипастырском слове митрополит Феодосий сердечно приветствовал епископа Виктора, духовенство и прихожан и поздравил с днем памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, и Собора всех святых земли Тамбовской. Вознося в этот день молитвы к Тамбовским святым, мы духовным взором обращаемся к их жизнеописаниям. Их земной путь был труден и тернист, как и путь самого Господа, взошедшего на Голгофу. Нам необходимо осознать, что не только святым, но и каждому из нас предстоит своя Голгофа, и важно безропотно и с упованием на милость Божию нести жизненный крест.

Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Виктора за то, что он каждый год находит возможность в день памяти святителя Питирима участвовать в торжествах на своей родной Тамбовской земле, и за то, что к этому празднику он доставил в наш кафедральный собор новую гробницу для мощей святителя. Глава Тамбовской митрополии также выразил благодарность прихожанке собора Татьяне Ивановне, которая изготовила прекрасную жемчужную накладку для мощей святителя Питирима.

Источник: Тамбовская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *