Служба в Пантелеимоновском скиту

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона (305), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий Божественную литургию в возрождаемом Пантелеимоновском скиту близ села Беломестная Двойня Тамбовского района в сослужении духовенства Тамбовской епархии, в том числе настоятеля нашего храма священника Димитрия Рожнова.

По случаю престольного праздника на богослужение митрополитом Феодосием был принесен ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Также в скит была доставлена старинная икона святого, написанная в русском монастыре на святой Афонской горе в 1899 году.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, воспитанники Православного молодежного центра «Спас», многочисленные прихожане храмов Тамбовской епархии, паломники.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом на монастырское озеро, где митрополит Феодосий освятил воду.

В завершение молебна глава Тамбовской митрополии обратился к духовенству и многочисленным паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с днём памяти великомученика Пантелеимона.

К этому дивному целителю мы обращаемся в трудные моменты жизни, когда нас одолевают духовные и телесные недуги. И по молитвам верующих великомученик Пантелеимон подаёт помощь каждому, своим даром Божественной благодати исцеляя нас от всего, что мешает жить по Евангелию и достигать спасения.

Митрополит Феодосий напомнил паломникам историю Пантелеимоновского скита, который был основан во второй половине XIX века в пустынной местности, получившей в народе название «Хутор трех лощин», где располагалось имение дворянина, отставного майора Александра Николаевича Колтынянского. Тяжело заболев, хозяин имения заказал на Афоне образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. Когда икону доставили в хутор, Александр Николаевич с благоговением принял её и после усердной молитвы излечился от мучительной лихорадки, прожив затем до 115 лет. Это удивительное исцеление наглядно свидетельствует о силе великомученика Пантелеимона, дарованной ему милостью Божией.

Известен также факт, что святитель Феофан, пребывая в затворе в Вышенском монастыре, просил епископа Тамбовского и Шацкого Виталия (Иосифова) помолиться о его здравии у чудотворной иконы целителя Пантелеимона. И эта молитва поддержала ослабевшее здоровье святителя.

Сегодня за богослужением мы соборно молились о том, чтобы Господь через великомученика Пантелеимона помог нам возродить это святое место, которое в XIX столетии было скитом Казанского мужского монастыря, а в настоящее время ведутся переговоры о передаче этих земель Вознесенскому женскому монастырю города Тамбова. Его Высокопреосвященство выразил надежду на то, что восстановленный скит станет центром паломничества, где будут постоянно возноситься молитвы. В завершение проповеди митрополит Феодосий поблагодарил духовенство и паломников, собравшихся, чтобы прославить Господа, дивного во святых Своих (Пс., 67:35),  и пожелал, чтобы наше земное служение было наполнено делами любви и милосердия, а затем призвал на всех Божие благословение.

Источник: Тамбовская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *