Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Пасху 2024
Восстание из гроба Спасителя прелагает смерть в бессмертие, печаль – в радость, обречённость – в надежду. На Кресте и в Воскресении нам открывается Бог бесконечной благости и совершенной любви.
Главное событие года
Как-то, когда в декабре журналисты задали мне один из их любимых вопросов: «Назовите главное событие года», я ответил: «Пасха». И это была правда. Ну а какое событие может быть важнее?
04.5.2024
Светлое Христово Воскресение, Пасха, 5 мая 2024 года: что будет в храме?
Редакция журнала «Фома» поздравляет читателей с началом самого торжественного и радостного периода жизни Церкви, который будет продолжаться до Пятидесятницы.
Ночная пасхальная служба – что происходит в храме? Рассказываем коротко
В ночь на Пасху в православных храмах совершается торжественное праздничное богослужение — самое радостное и светлое, которое только можно себе представить.
04.5.2024
Как поминать на Пасху — один из вопросов, который возникает в дни празднования Воскресения Христова
Традиция посещать кладбища на Пасху — это наследие советского времени. На самом деле, если ориентироваться на церковную традицию, окажется, что ни на Пасху, ни в Светлую седмицу на кладбище ездить не нужно.