Проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

Проповедь в «Неделю 6-ю по Пасхе», о слепом

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В Евангельском чтении сегодняшнего Воскресного дня мы сподобились слышать повествование о том, как Христос совершил чудо. Исцелил слепого от рождения человека, который никогда не видел света Божьего. Но стоит обратить внимание, что такая длинная история из Священного Писания об этом событии рассказывает нам вовсе не о самом чудодействовании, а о том как народ отнесся с совершению этого действа.

И в тот момент когда этот человек встречается со Спасителем, ученики задают интересный и в тот же момент странный вопрос «Кто согрешил, он или родители его?» (Ин. 9, 2). Господь ответил, что не он согрешил, не родители его, а для того он родился и жил, дабы явились на нем дела Божии. Потом Он плюнув на землю, сделал брение из плюновения и помазал им глаза слепому. Далее было повеление Спасителя: «Пойди, умойся в купеле Силоам». Исполнив это повеление, слепорожденный предстал перед людьми зрячим.

Это чудо совершенное Господом, повлекло за собой череду иных событий. Народ иудейский воспротивился этому явлению. Фарисеи и законники искали всяческих причин чтобы любым способом опровергнуть этот факт. Сначала думали что их обманывают, пригласили родителей и испрашивали каким он родился на самом деле? И как получилось что он сейчас стал видеть? То пытались найти человека, который совершил сие. А потом и Самого Спасителя обвинили в том, что Он исцелил в субботу, тем самым нарушив Закон Божий. И в конце, выслушав исцеленного, но не добившись лжесвидетельства на Христа, прогнали его прочь. Тут становятся понятными слова Иисуса, которые Он говорит ученикам что этот слепой достойнее многих находившихся рядом с Ним людей.

Дорогие братья и сестры, посмотрите что происходит в нашем мире, когда совершается похожее чудо – духовное прозрение человека. Когда человеку открывается Церковь, вера, Таинства церковные и пр.. Не восстают ли силы зла, подобно этим иудеям, для того чтобы отвести, развернуть, сбить с правильного пути человека. Конечно восстают. Делается все, дабы верный раб Господень вернулся из света во тьму безбожия, неправды, ненависти и зла. Безбожие и греховная жизнь – это и есть слепота духовная. Напротив, вера в Бога открывает человеку зрение. Он начинает видеть в мире любовь Божию, Его правду, осознает что человеческое создание это не просто существо, родившееся умереть. Приходит знание что у каждого человека есть бессмертная душа и что временной земной жизнь все не заканчивается.

И вот когда человек только делает первые шаги по ступеням своего духовного совершенствования, когда начинает искренно и горячо молиться, когда он чувствует что в нашем мире нужно быть милосердным и сострадательным, что нужно жить как заповедовал Христос, тут и начинаются трудности и искушения. Подобно как этому исцеленному слепому, которого допрашивали и испрашивали – что с ним произошло, создавая определенные трудности, так и человеку решившему жить по воле Божией, появляется много трудностей, сложностей и испытаний. Но мы помним слова Спасителя, что это путь не будет легким. Помните призыв Его «Кто хочет последовать за Мной, пусть возьмет крест свой и идет за Мною» (Мф. 16, 24).

Господь говорил в Священном Писании: «Я свет миру» (Ин. 8, 12). Христианин, ставший на путь истинный, имеет открытые очи для принятия света Божьего. А по слову святителя Луки (Войно-Ясенецкого): «надо понимать, что слепы духовно, как были слепы фарисеи, так же слепы все те, в чьи сердца не проник свет Христов». И далее продолжает владыка: «Вот о таком свете слышали ли вы когда-нибудь, который не могла бы объять тьма? Нет, не слышали, ибо всякий физический свет может быть объят тьмой, может стать невидим, а свет Христов, который принес Он миру, тьма не может объять, он во тьме светит, как бы густа ни была эта тьма».

Дорогие братья и сестры! Спаситель дал слепому глаза не только телесные, но и отверз глаза духовные. А это в прямом смысле означает что и мы имеем с вами надежду и возможность на духовное исцеление от Господа! Восхавалим Воскресшего из мертвых Христа. Прославим Его за то, что явил нам свет жизни. Будем превозмогать все трудности и искушения и сами попытаемся явить своим ближним через добрые дела крохотную частичку света истинного. Обратимся ко Спасителю Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он укрепил нашу веру. Чтобы через эту веру мы всегда могли видеть Господа и идти вместе с Ним по своему жизненному пути ко спасению, воскресению и жизни вечной.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *