Прощеное воскресенье

Вечером 10 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. В числе духовенства был настоятель Князь-Владимирского храма священник Димитрий Рожнов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Митрополит Феодосий раскрыл духовный смысл предстоящего Великого поста, подчеркнув, что это особый период, который Святая Православная Церковь называет весной покаяния, матерью целомудрия, который будет готовить нас к великому и торжественному дню святой Пасхи Христовой, чтобы мы могли достойно встретить этот радостный и светлый день.

Церковь установила это дивное время, когда каждый из нас должен задуматься о своем спасении, о чистоте своей души, задуматься о всех тех деяниях, которые мы совершаем в жизни, осознать, угодны ли они Богу или, наоборот, противны Ему, приближают ли нас к небу или, наоборот, удаляют от Него. Это время самоиспытания, самоукорения, время тщательного исследования своего внутреннего состояния, когда мы должны заглянуть внутрь себя.

Как рачительная хозяйка, которая готовит дом ко встрече какого-либо праздника, так и мы сегодня должны посмотреть в храмине своей души, все ли там на месте, все ли там в порядке. И если что-то неблагополучно в нашей душе, то необходимо там прибраться, удалив весь сор, весь греховный мусор, чтобы с чистым сердцем и с чистой совестью достойно встретить великий праздник Пасхи Господней.

Господь наш Иисус Христос сказал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14–15). Поэтому, вступая в Великую Четыредесятницу, Святая Православная Церковь установила чин прощения, когда мы должны примириться со своей совестью, примириться с родными, друзьями, со всеми, кого когда-либо обидели, осудили. И конечно, мы должны примириться с Богом, оставив все те грехи, которые совершили от нашей юности, ибо грех полагает преграду между Господом и человеком. Стремясь достойно встретить Пасху, мы должны все сделать для того, чтобы подойти к этому великому дню, очищенные постом, молитвой и покаянием.

В завершение проповеди глава Тамбовской митрополии попросил прощения у духовенства и мирян и призвал всех верующих вступить на поприще поста, освободившись от обид и примирившись с ближними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *